skor-utbk-unp

Skor UTBK UNP 2027: Estimasi Nilai 40 Jurusan Favorit

Mau kuliah di Universitas Negeri Padang (UNP), tetapi masih bingung berapa skor UTBK yang perlu kamu capai? Apalagi, jurusan seperti Kedokteran, Teknik Pertambangan, PGSD, hingga Informatika memiliki target nilai yang berbeda sehingga penting untuk mempersiapkan diri sejak awal.

Nah, artikel ini membahas estimasi skor UTBK UNP 2027 untuk 40 jurusan favorit, lengkap dengan daya tampung SNBT 2026 dan jumlah peminat tahun sebelumnya.

Kamu juga bisa mengetahui cara membaca estimasi nilai dan menentukan target belajar yang sesuai dengan jurusan impian.


Berapa Skor UTBK UNP 2027 untuk Masuk Universitas Negeri Padang?

Skor UTBK UNP 2027 belum memiliki batas minimum kelulusan resmi yang dipublikasikan oleh SNPMB. Namun, kamu bisa menggunakan estimasi skor sebagai referensi untuk menentukan target belajar sebelum mengikuti SNBT.

Sebagai gambaran, berikut estimasi target skor UTBK 2027 untuk beberapa jurusan di Universitas Negeri Padang.

  • Kedokteran (S1): 780
  • Teknik Pertambangan (S1): 730
  • Informatika (S1): 720
  • Teknik Sipil (S1): 710
  • Manajemen (S1): 700
  • Psikologi (S1): 700
  • Ilmu Komunikasi (S1): 700
  • Akuntansi (S1): 690
  • PGSD (S1): 660
  • Bimbingan dan Konseling (S1): 650

Angka tersebut merupakan target belajar konservatif yang disusun secara editorial, bukan passing grade atau skor minimum mahasiswa yang diterima. Artinya, memperoleh nilai lebih tinggi daripada estimasi belum tentu menjamin kelulusan.

Sementara itu, berdasarkan Keputusan Rektor UNP tentang daya tampung 2026, Universitas Negeri Padang menyediakan 4.841 kursi SNBT yang tersebar pada 102 program studi.

Jumlah tersebut merupakan kuota penerimaan 2026, bukan ketentuan SNBT 2027. Oleh karena itu, informasi terbaru tetap perlu diperiksa ketika pendaftaran dibuka.

Daftar Estimasi Skor UTBK UNP 2027 dan Daya Tampung

Berikut daftar estimasi target skor UTBK Universitas Negeri Padang 2027 untuk 40 jurusan yang banyak diminati calon mahasiswa pada 2025.

Tabel ini menggabungkan estimasi target nilai, daya tampung SNBT 2026, dan data peminat 2025. Dengan begitu, kamu bisa mendapatkan gambaran persiapan untuk jurusan yang ingin dipilih.

Estimasi Skor UTBK UNP 2027 Jenjang S1

Berikut estimasi target nilai untuk 20 jurusan sarjana yang termasuk daftar program studi paling diminati pada SNBT 2025.

Program Studi (S1)Estimasi Skor 2027Kuota 2026Peminat 2025Indikator Keketatan*
Pendidikan Guru Sekolah Dasar (PGSD)6601383.2604,2%
Teknik Pertambangan730331.9601,7%
Manajemen700601.4044,3%
Informatika720361.2722,8%
Psikologi700841.2156,9%
Ilmu Administrasi Negara680751.1816,4%
Akuntansi690601.0195,9%
Keperawatan700391.0103,9%
Bimbingan dan Konseling650771.0027,7%
Teknik Sipil710499475,2%
Ilmu Hukum700429064,6%
Ilmu Komunikasi700428994,7%
Bisnis Digital700428435,0%
Kedokteran780158431,8%
Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia6409180111,4%
Pendidikan Jasmani, Kesehatan, dan Rekreasi62016073921,7%
Teknik Mesin680356575,3%
Teknik Geologi710246323,8%
Pariwisata660326115,2%
Teknik Elektro710255564,5%

Keterangan: Estimasi skor merupakan sasaran latihan, bukan nilai kelulusan resmi. Indikator keketatan dihitung dari kuota 2026 dibagi peminat 2025, kemudian dikalikan 100%. Persentase ini bukan tingkat kelulusan aktual tahun 2025 maupun 2026.

Data jumlah peminat dapat diperiksa melalui pengumuman 20 program studi UNP paling diminati pada SNBT 2025.

Dari tabel tersebut, PGSD tercatat memiliki jumlah peminat paling banyak di antara program sarjana yang dipublikasikan, yakni 3.260 orang pada 2025. Sementara itu, Teknik Pertambangan menempati posisi berikutnya dengan 1.960 peminat.

Namun, jumlah peminat tidak secara otomatis menunjukkan bahwa suatu jurusan membutuhkan skor UTBK lebih tinggi. Nilai peserta lain dan mekanisme seleksi juga memengaruhi hasil penerimaan.

Estimasi Skor UTBK UNP 2027 Jenjang D3 dan D4

Selain program sarjana, UNP juga menyediakan berbagai pilihan pendidikan vokasi untuk calon mahasiswa yang tertarik pada pembelajaran terapan.

Berikut estimasi target skor untuk 20 program vokasi yang banyak diminati pada 2025.

Program StudiEstimasi Skor 2027Kuota 2026Peminat 2025Indikator Keketatan*
D3 Teknik Pertambangan710303.3090,9%
D3 Manajemen Pajak700482.1352,2%
D3 Informasi, Perpustakaan, dan Kearsipan690322.0771,5%
D3 Keperawatan PSDKU Pariaman690921.7995,1%
D3 Akuntansi690481.7982,7%
D3 Tata Boga650481.3143,7%
D3 Manajemen Perdagangan660481.2263,9%
D4 Pendidikan Tata Rias dan Kecantikan650681.0796,3%
D4 Teknik Elektro Industri650408524,7%
D3 Teknik Sipil Bangunan Gedung670288403,3%
D3 Teknik Mesin670368274,4%
D3 Statistika650236833,4%
D3 Tata Busana630325875,5%
D4 Penginderaan Jauh dan Sistem Informasi Geografis650325066,3%
D3 Teknik Otomotif630325036,4%
D3 Teknik Listrik630324137,7%
D4 Animasi640213935,3%
D3 Teknik Pertambangan PSDKU Sawahlunto640263836,8%
D4 Teknologi Rekayasa Sistem Elektronika640323588,9%
D4 Teknologi Kosmetik630123253,7%

Keterangan: Seluruh skor merupakan estimasi target belajar editorial. Indikator keketatan menggunakan kuota 2026 dan peminat 2025, sehingga tidak menggambarkan tingkat kelulusan pada satu periode penerimaan.

Data peminat vokasi dapat dilihat melalui publikasi resmi UNP mengenai 20 program diploma favorit 2025.

Sebagai contoh, D3 Teknik Pertambangan mencatat 3.309 peminat pada 2025, sedangkan kuota SNBT 2026 untuk program tersebut sebanyak 30 kursi.

Meski demikian, perbandingan tersebut tidak dapat digunakan untuk menentukan bahwa skor 710 pasti cukup atau tidak cukup untuk masuk jurusan tersebut.

Apakah Tabel Ini Sudah Mencakup Semua Jurusan UNP?

Belum. Tabel di atas berfokus pada 40 program studi yang tercantum dalam daftar jurusan sarjana dan vokasi favorit UNP tahun 2025.

Berdasarkan keputusan rektor tertanggal 22 Maret 2026, UNP memiliki 102 program studi dalam daftar alokasi penerimaan diploma dan sarjana.

Program studi lain yang tercantum antara lain Kedokteran Gigi, Kebidanan, Ilmu Aktuaria, Ilmu Lingkungan, Pendidikan Matematika, serta berbagai program pendidikan dan vokasi.

Kamu bisa melihat seluruh daftar tersebut melalui dokumen resmi daya tampung mahasiswa baru UNP 2026.

Kenapa Jurusan dengan Banyak Peminat Belum Tentu Memiliki Skor UTBK Tertinggi?

Kalau kamu memperhatikan tabel sebelumnya, PGSD memiliki lebih dari 3.000 peminat pada 2025. Namun, estimasi target belajarnya tidak ditempatkan lebih tinggi dibandingkan Kedokteran.

Hal ini perlu dipahami karena jumlah pendaftar dan skor UTBK merupakan dua informasi yang berbeda.

Jumlah peminat menunjukkan berapa banyak orang yang memilih suatu program studi. Sementara itu, hasil seleksi dipengaruhi oleh capaian peserta yang mengikuti proses penerimaan.

Sebagai ilustrasi, jurusan A memiliki 3.000 peminat, sedangkan jurusan B hanya 800 peminat.

Kamu tidak bisa langsung menyimpulkan bahwa skor minimum jurusan A pasti lebih tinggi. Bisa saja distribusi nilai peserta yang memilih kedua jurusan tersebut berbeda.

Itulah sebabnya informasi peminat dan daya tampung tidak cukup untuk menghitung skor UTBK terendah yang diterima.

Perbandingan Daya Tampung dan Peminat UNP Tahun Sebelumnya

Untuk memahami tabel estimasi skor, kamu perlu membedakan jumlah peminat 2025 dengan kuota SNBT 2026.

Keduanya berasal dari periode berbeda, sehingga lebih tepat digunakan sebagai gambaran perbandingan daripada hasil penerimaan aktual.

Berikut contoh beberapa jurusan yang memiliki jumlah peminat cukup besar pada 2025.

JurusanPeminat 2025Kuota SNBT 2026Rasio Peminat per Kursi
PGSD (S1)3.26013823,6
Teknik Pertambangan (S1)1.9603359,4
Informatika (S1)1.2723635,3
Kedokteran (S1)8431556,2
Teknik Pertambangan (D3)3.30930110,3
Manajemen Pajak (D3)2.1354844,5

Dari perbandingan tersebut, rasio D3 Teknik Pertambangan mencapai sekitar 110 peminat untuk setiap kursi apabila jumlah peminat 2025 dibandingkan dengan kuota 2026.

Sementara itu, PGSD memiliki sekitar 24 peminat per kursi pada perbandingan yang sama.

Angka ini menunjukkan gambaran tekanan persaingan berdasarkan dua periode data, bukan rasio kelulusan aktual atau peluang pribadi calon mahasiswa.

Selain itu, rasio peminat per kursi tidak dapat langsung dikonversi menjadi skor UTBK tertentu.

Berapa Skor UTBK UNP yang Bisa Dijadikan Target Belajar?

Setelah melihat estimasi setiap jurusan, kamu mungkin bertanya apakah skor 600, 650, atau 700 sudah cukup untuk masuk UNP.

Belum ada angka resmi yang dapat menjawab pertanyaan tersebut secara pasti. Namun, beberapa rentang berikut dapat digunakan untuk menyusun target latihan.

Skor UTBK 550–600

Skor sekitar 550–600 dapat dijadikan titik awal untuk mengukur kemampuan.

Jika target belajar kamu adalah 660, berarti ada selisih yang perlu dikejar melalui latihan dan evaluasi.

Namun, nilai tersebut tidak otomatis menunjukkan bahwa kamu gagal atau berhasil masuk jurusan tertentu.

Skor UTBK 650

Skor 650 bisa dijadikan target menengah bagi peserta yang sebelumnya memperoleh nilai lebih rendah.

Misalnya, kamu ingin mengambil PGSD dengan estimasi target 660. Dari skor latihan 650, kamu dapat menetapkan peningkatan bertahap sambil mempertahankan konsistensi hasil.

Perlu diingat, nilai 660 tetap hanya sasaran belajar editorial dan bukan skor minimum PGSD UNP.

Skor UTBK 700

Skor 700 dapat menjadi target latihan yang relatif tinggi untuk beberapa program studi.

Kalau kamu ingin masuk Manajemen atau Ilmu Komunikasi, misalnya, angka tersebut bisa digunakan sebagai sasaran persiapan awal.

Namun, nilai 700 tidak otomatis aman karena hasil kelulusan tetap ditentukan oleh mekanisme seleksi sebenarnya.

Skor UTBK 750 ke Atas

Bagi peserta yang ingin mengejar target lebih tinggi, skor 750 ke atas bisa dijadikan sasaran latihan ambisius.

Sebagai contoh, estimasi target belajar untuk Kedokteran dalam artikel ini berada di angka 780.

Meski demikian, skor latihan yang tinggi tetap perlu dievaluasi karena hasil tryout tidak selalu sama dengan UTBK resmi.

Simulasi Menghitung Selisih Skor UTBK dengan Target Jurusan

Supaya lebih praktis, kamu bisa menghitung selisih antara skor latihan saat ini dan target pribadi.

Rumusnya sederhana:

Selisih skor = Target UTBK − Skor tryout saat ini

Misalnya, kamu memperoleh skor tryout 615 dan ingin masuk Informatika UNP dengan target latihan 720.

Selisihnya adalah:

720 − 615 = 105 poin

Artinya, kamu masih memiliki sasaran peningkatan sebesar 105 poin dari hasil latihan awal.

Agar lebih mudah dipantau, berikut contoh pembagian target.

TahapanTarget Skor
Tryout awal615
Target pertama640
Target kedua665
Target ketiga690
Target akhir720

Angka tersebut hanya simulasi perencanaan dan tidak menjamin peningkatan hasil secara berurutan.

Kalau kamu belum berhasil mencapai target pada satu tahap, evaluasi kesalahan terlebih dahulu sebelum meningkatkan sasaran berikutnya.

Cara ini membantu kamu menggunakan estimasi skor sebagai panduan belajar, bukan sekadar angka yang harus dikejar tanpa strategi.

Strategi Meningkatkan Skor UTBK untuk Masuk UNP 2027

Mengetahui estimasi skor baru menjadi langkah awal. Hal yang lebih penting adalah bagaimana kamu mempersiapkan diri agar hasil latihan terus berkembang.

Berikut strategi yang bisa diterapkan.

1. Tentukan Jurusan Utama Sejak Awal

Pilih jurusan berdasarkan minat dan bidang yang ingin kamu pelajari.

Misalnya, jika kamu tertarik pada teknologi, beberapa pilihan di UNP antara lain Informatika dan Pendidikan Teknik Informatika.

Keduanya memiliki fokus pendidikan yang berbeda, sehingga jangan memilih hanya berdasarkan estimasi skor UTBK.

2. Gunakan Hasil Tryout Sebagai Titik Awal

Ikuti tryout untuk mengetahui skor latihan sebelum menetapkan target peningkatan.

Catat nilai keseluruhan dan identifikasi kesalahan yang paling sering terjadi.

Dengan begitu, kamu bisa membuat strategi belajar berdasarkan kemampuan sebenarnya.

3. Fokus pada Peningkatan yang Konsisten

Jangan hanya mengejar kenaikan skor besar dalam satu kali latihan.

Lebih baik mengevaluasi perkembangan dari beberapa tryout dengan metode penilaian yang sebanding.

Misalnya, jika nilai meningkat dari 590 menjadi 620, lalu 650, kamu dapat menggunakan hasil tersebut untuk menentukan target berikutnya.

4. Catat Kesalahan Setelah Latihan

Selain mencatat skor, buat daftar kesalahan yang masih sering dilakukan.

Contohnya, apakah kesalahan muncul karena kurang memahami soal, terburu-buru, atau kesulitan mengatur waktu.

Catatan tersebut dapat membantu kamu menentukan prioritas latihan berikutnya.

5. Pantau Ketentuan Penerimaan Terbaru

Daya tampung dan ketentuan penerimaan dapat berubah pada setiap periode.

Karena itu, selalu periksa informasi resmi UTBK-SNBT dan portal penerimaan mahasiswa UNP menjelang pendaftaran 2027.

Jadikan pengumuman resmi sebagai acuan utama, sedangkan angka estimasi cukup digunakan untuk mendukung proses persiapan.

Kesalahan yang Sering Terjadi Saat Melihat Estimasi Skor UTBK UNP

Banyaknya informasi prediksi skor UTBK di internet bisa membantu calon mahasiswa. Namun, informasi tersebut juga dapat menimbulkan kesalahpahaman jika tidak dibaca dengan tepat.

Berikut beberapa kesalahan yang perlu dihindari.

1. Menganggap Estimasi Skor Sebagai Passing Grade Resmi

Estimasi skor 780 untuk Kedokteran bukan berarti semua peserta harus memperoleh nilai minimal 780.

Angka tersebut merupakan target belajar yang disarankan, bukan ketentuan kelulusan resmi.

2. Menggunakan Jumlah Peminat untuk Menebak Nilai Minimum

Banyaknya peminat tidak otomatis menunjukkan skor UTBK terendah yang diterima.

Misalnya, PGSD memiliki peminat lebih banyak daripada Kedokteran pada 2025. Namun, data tersebut tidak cukup untuk membuktikan bahwa nilai minimum PGSD lebih tinggi.

3. Tidak Membedakan Jurusan S1 dan D3

UNP memiliki beberapa program studi dengan nama serupa, tetapi jenjang berbeda.

Contohnya, Teknik Pertambangan tersedia pada jenjang S1 dan D3. Keduanya memiliki daya tampung dan data peminat masing-masing.

Karena itu, perhatikan jenjang pendidikan sebelum menggunakan angka estimasi.

4. Menganggap Skor Tryout Pasti Sama dengan UTBK

Skor yang diperoleh dari simulasi belum tentu mencerminkan hasil ujian sebenarnya.

Perbedaan sistem penilaian, tingkat kesulitan soal, dan kondisi pengerjaan dapat memengaruhi hasil latihan.

Gunakan tryout sebagai alat evaluasi, bukan sebagai jaminan kelulusan.

5. Menggunakan Kuota Lama untuk Pendaftaran 2027

Kuota yang digunakan dalam artikel ini merupakan data SNBT 2026.

Jumlah tersebut belum tentu sama dengan daya tampung pada penerimaan 2027.

Oleh karena itu, pastikan kamu kembali memeriksa informasi resmi sebelum memilih dan mendaftarkan program studi.


Kesimpulan

Skor UTBK UNP 2027 yang ditampilkan dalam artikel ini merupakan estimasi target belajar untuk 40 jurusan favorit, bukan batas minimum kelulusan resmi. Informasi peminat 2025 dan daya tampung SNBT 2026 dapat menjadi referensi tambahan, tetapi tidak dapat digunakan untuk memastikan nilai aman setiap program studi.

Persiapan UTBK yang lebih terarah dapat dilakukan dengan menetapkan target berdasarkan jurusan, mengevaluasi hasil tryout, dan meningkatkan kemampuan secara bertahap. Keputusan pendaftaran tetap perlu mengacu pada ketentuan resmi SNPMB dan Universitas Negeri Padang.

FAQ Seputar Skor UTBK UNP 2027

1. Berapa skor UTBK minimal masuk UNP 2027?

Belum ada skor UTBK minimum resmi Universitas Negeri Padang 2027 yang dipublikasikan untuk setiap jurusan. Angka estimasi dapat digunakan sebagai target belajar, tetapi tidak menjamin kelulusan SNBT.

2. Apakah nilai UTBK 600 bisa masuk UNP?

Nilai UTBK 600 tidak otomatis menutup peluang masuk UNP. Namun, hasil seleksi tidak dapat dipastikan berdasarkan skor tersebut saja karena bergantung pada program studi dan mekanisme penerimaan.

3. Berapa skor UTBK Kedokteran UNP 2027?

Estimasi target belajar konservatif untuk Kedokteran UNP 2027 dalam artikel ini adalah 780. Angka tersebut bukan passing grade resmi atau jaminan diterima.

4. Berapa skor UTBK PGSD UNP 2027?

Estimasi target skor untuk PGSD UNP 2027 adalah 660. Nilai tersebut dapat digunakan sebagai sasaran latihan, bukan batas minimum kelulusan resmi.

5. Berapa skor UTBK Teknik Pertambangan UNP?

Estimasi target belajar Teknik Pertambangan UNP adalah 730 untuk jenjang S1 dan 710 untuk D3. Kedua angka tersebut merupakan perkiraan editorial, bukan nilai resmi mahasiswa yang diterima.

6. Apakah skor UTBK 700 sudah aman untuk UNP?

Skor 700 belum bisa dianggap aman untuk seluruh jurusan di UNP. Nilai tersebut dapat digunakan sebagai salah satu target persiapan, tetapi kelulusan tetap bergantung pada hasil seleksi.

7. Berapa daya tampung SNBT UNP 2027?

Daya tampung SNBT UNP 2027 belum dipastikan dalam data yang digunakan artikel ini. Sebagai perbandingan, UNP mengalokasikan 4.841 kursi SNBT pada 2026 untuk 102 program studi.

8. Di mana melihat informasi resmi UTBK UNP 2027?

Informasi terbaru dapat diperiksa melalui website SNPMB dan portal penerimaan mahasiswa Universitas Negeri Padang. Kedua website tersebut menjadi rujukan untuk ketentuan seleksi, daya tampung, dan jadwal pendaftaran.

Irhan Hisyam Dwi Nugroho, S.Kom.

SEO professional with 2+ years of experience in keyword research, content strategy, on-page SEO, and organic performance analysis. Experienced in developing search-focused content, identifying growth opportunities, and using data to improve visibility, traffic, and overall content performance.